Новости 28 декабря 2021 г. 17:06

Темп вакцинации в Калининграде снизился до 1,5 тыс. человек в сутки, а записаться можно уже на следующий день

Калининград. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области обеспокоены снижением темпов вакцинации и призывают жителей региона посетить прививочные кабинеты, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В последнее время темпы вакцинации начали неуклонно снижаться по сравнению с тем же ноябрем и началом декабря. На сегодня они составляют примерно 1 тыс. человек в день для тех, кто делает первую прививку, и порядка 1,5 тыс., кто полностью прошел курс вакцинации. Последних на сегодня в области более 532 тыс. человек", - сказал Лысков.

По его словам, при этом в регионе нет проблем с проведением вакцинации. Так в Калининграде и Черняховске, в других городах области операторы коронавирусной линии и единого номера 122 могут записать позвонившего гражданина уже следующий день. И только в самых загруженных и крупных поликлиниках областного центра такая запись уже идет на начало января.

Без особых проблем люди могут сделать прививку и в мобильных пунктах вакцинации, которые развернуты в Калининграде и во всех муниципалитетах области. Живые очереди там немногочисленны и возникают лишь периодически. Так в самом крупном торговом центре Калининграда "Балтия Молл" очередей уже нет с середины декабря, добавил пресс-секретарь.

"При этом ситуация с новыми заражениями COVID-19 в регионе непростая. Уже практически две недели число инфицированных граждан в регионе стабильно и варьируется в пределах 180-190 человек. За последние три дня их было 186,189 и 185 соответственно. Тенденция постепенного снижения этих показателей, наметившаяся в начале декабря, остановилась. Это также вызывает определённое беспокойство властей", - отметил Лысков.

Среди новых заболевших постоянно преобладают люди пенсионного возраста, неработающие граждане, а также индивидуальные предприниматели. Они составляют практически 75% инфицированных и большинство, кто попадает на лечение в стационары. И потому для них в регионе по-прежнему развернуто 1483 койки, из которых на сегодня занято 1089, сообщил чиновник.

"В начале декабря у нас была некая надежда, что в регионе возможно ослабление ограничительных мер. Но сегодня это явно преждевременно", - сказал пресс-секретарь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще