Новости 17 ноября 2022 г. 13:32

"Теневых" банкиров с оборотом более 2 млрд рублей задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деятельность организованной группы, занимавшейся незаконным банкингом, пресекли в Петербурге, сообщает в четверг пресс-служба регионального главка МВД.

По версии следователей полиции, соучастники работали с января 2018 года. До настоящего времени через счета подконтрольных фирм им удалось обналичить более 2 млрд рублей. Желающие уклониться от налогов платили за "услугу" 14,5% от обналичиваемой суммы. Полиция полагает, что ею воспользовались десятки фирм, в том числе занимающихся оптовой торговлей продуктов и безалкогольных напитков в Петербурге, Москве и Московской области, а государство не получило налогов на несколько сотен миллионов рублей.

По информации главка, сотрудники правоохранительных органов провели около 30 обысков в офисах коммерческих структур и по местам проживания предполагаемых фигурантов в Москве и Петербурге. Изъято более 27 млн рублей, электронные носители информации, средства связи, финансовые документы, содержащие информацию о противоправной деятельности.

Расследуется дело по ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

В качестве подозреваемых задержаны один из организаторов незаконной схемы и один из соучастников. При этом, по оперативным данным, в противоправную деятельность были вовлечены более 20 человек. В МВД сообщают, что следователи устанавливают всех участников группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще