Новости 16 декабря 2021 г. 15:51

Терапия глюкокортикостероидами у больных с коронавирусом стимулирует более сильный иммунитет - исследование

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Применение глюкокортикостероидов в схеме лечения среднетяжелых и тяжелых форм коронавируса приводит к более высокой концентрации антител класса IgG в период до шести месяцев после перенесенной инфекции, следует из результатов исследования "Отклик", проведенного Военно-медицинской академией (ВМА) им. Кирова и лабораторной службой "Хеликс".

"В нашем исследовании мы сделали вывод, что терапия глюкокортикостероидами стимулировала выработку иммуноглобулинов G к SARS-CoV-2 в отдаленном периоде и - очень важно - с дозозависимым эффектом", - сообщил начальник Первой кафедры и клиники имени академика Н.С.Молчанова, полковник медицинской службы Владимир Салухов журналистам в четверг.

Чтобы определить, насколько самостоятельно это влияние терапии и не определяется ли повышенный иммунитет тяжестью состояния больного, исследователи провели сравнительную оценку пациентов с сопоставимой клинической картиной, получавших и не получавших глюкокортикостероиды.

Такую контрольную группу удалось найти в когорте пациентов со среднетяжелой пневмонией и КТ-2, то есть 25-50% поражения легких.

"Оказалось, что в этой группе статистически значимо пациенты, которые получали глюкокортикостероиды, характеризовались более высоким иммунным ответом в раннем и отдаленном периоде", - сказал Салухов.

Он подчеркнул, что чем больше была доза препарата, тем более супрессивный эффект он оказывал на пациента, вовремя обрывая цитокиновый шторм.

"Что в конечном счете продолжается - это очень важно, это стало, на мой взгляд, новым представлением о действии глюкокортикостероидов - в иммуностимулирующий, отсроченный эффект по принципу "доза-эффект". По-видимому, это приводит к усилению защитного иммунитета. (...) Естественно, это предопределяет, по-видимому, лучший прогноз для выживания наших пациентов", - заключил Салухов.

Совместное исследование "Отклик" (открытое многоцентровое наблюдательное исследование мониторинга уровня иммуноглобулинов класса G к коронавирусу у пациентов, перенесших covid) проводилось с 1 июня 2020 года по 1 августа 2021 года на базе клиник ВМА им. Кирова и диагностических центров "Хеликс" в 22 населенных пунктах.

В исследовании приняли участие свыше 1400 невакцинированных пациентов с коронавирусом, порядка 1200 из них лечились амбулаторно, свыше 200 человек - в стационарах. Наблюдение продолжалось в течение шести месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще