Новости 29 октября 2020 г. 13:06

Территориальные профсоюзы вправе создавать уставы отличные от уставов общероссийских объединений - КС

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ предписал поправить законодательство, не позволяющее территориальным профсоюзным объединениям создавать уставы, вступающие в противоречие с уставами общероссийских объединений.

Постановление, основанное на ранее вынесенных правовых позициях суда, опубликовано в четверг на сайте КС.

Дело рассматривалось по обращению федерации профсоюзов Новосибирской области и касалось проверки конституционности пункта 1 статьи 7 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Как следует из материалов, федерация профсоюзов Новосибирской области является одним из учредителей и членом Общероссийского союза "Федерация независимых профсоюзов России" (ФНПР). С подачи Минюста прокуратура выявила несоответствие устава сибиряков уставу общероссийского объединения и обязала устранить нарушения.

Суды подтвердили правомерность претензий, указав о недопустимости наличия в уставе территориального объединения противоречий уставу ФНПР. По мнению Федерации профсоюзов Новосибирской области, признание ее устава незаконным на таком основании является вмешательством госорганов в деятельность профсоюзного объединения.

КС согласился с заявителем. Суд отметил, что законодательное регулирование в сфере деятельности профсоюзов должно осуществляться с соблюдением принципа профсоюзной автономии.

Объединения профсоюзов вправе закреплять в своих уставах обязанность членских организаций обеспечивать соответствие их уставов уставу объединения, однако закрепление подобного положения в федеральном законе означает вмешательство государства в их деятельность и нарушает принцип независимости профсоюзов, заключил КС.

Суд признал оспариваемую норму не соответствующей Конституции и постановил пересмотреть решение по делу новосибирских профсоюзов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще