Новости 26 июня 2023 г. 19:09

Территорию рядом с Невской мануфактурой в Петербурге застроят жилыми домами - Смольный

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный утвердил проекты планировки и межевания территории будущего жилого квартала в Невском районе, сообщает правительство Петербурга в понедельник.

"На участке между улицей Тельмана, Дальневосточным проспектом, улицей Новоселов и Октябрьской набережной планируется построить 11 многоквартирных жилых домов, 4 детских сада на 745 мест, поликлинику на 340 посещений в смену, школу на 1525 мест, многофункциональный комплекс и другие объекты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что застройщик безвозмездно передаст в собственность города детские сады, школу, поликлинику и объекты улично-дорожной сети.

"По договору купли-продажи будут переданы встроенные помещения для подростково-молодежного центра и библиотеки. Мы должны получить квартал, полностью обеспеченный социальной инфраструктурой", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Уточняется, что в настоящее время на территории будущего жилого квартала расположены промышленные здания и сооружения.

"Часть из них входит в состав объектов культурного наследия регионального значения - "Комплекс построек бумажной фабрики Варгуниных" и "Комплекс построек фабрики Товарищества шерстяных изделий "Торнтон" (АО "Невская мануфактура" - ИФ). Работы по их восстановлению будут проведены за счет инвестора", - говорится в сообщении.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, в границах нового района - ряд исторических зданий.

"В настоящее время на рассматриваемой территории расположены промышленные здания и сооружения ОАО "Фирма "Бумага" и АО "Невская мануфактура". Семь зданий и сооружений ОАО "Фирма "Бумага", среди которых фабричный корпус, водонапорная башня и дымовая труба, входят в состав объекта культурного наследия регионального значения "Комплекс построек бумажной фабрики Варгуниных". Исторические строения АО "Невская мануфактура" входят в состав объекта культурного наследия регионального значения "Комплекс построек фабрики Товарищества шерстяных изделий "Торнтон", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 12 апреля 2021 года в здании АО "Невская мануфактура" начался крупнейший, по оценке МЧС, в современной истории Петербурга пожар, работы на месте возгорания продолжались до 16 апреля. Здание сгорело до остова. При тушении погиб командир отделения пожарно-спасательной части и пострадали трое его сослуживцев.

Предполагается, что причиной происшествия стало несоблюдение в здании правил противопожарной безопасности.

Позже председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров сообщил, что планируется разработать проект восстановления здания, в котором планируется разместить жилые помещения.

По факту пожара СКР возбудил уголовное дело, которое в 2022 году было направлено в суд. Обвинительное заключение по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст.243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере) было утверждено в отношении двоих руководителей АО "Невская Мануфактура".

По версии следствия, обвиняемые, имея в оперативном управлении комплекс нежилых помещений на Октябрьской набережной в Петербурге, сдавали их в аренду, зная, что они не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В ходе их эксплуатации зданий произошло возгорание.

Здание Невской мануфактуры было построено в 1861 году. Товарищество являлось одним из крупнейших текстильных предприятий России.

Кроме того, в начале июня петербургское СУ СКР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ) в связи со сносом дома для служащих фабрики, возведенной в XIX веке.

По данным следствия, 3 июня неустановленные рабочие, игнорируя предостережения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП), произвели демонтажные работы, повредив Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики "Братья Варгунины" на Октябрьской набережной.

Невская писчебумажная фабрика основана в 1839-1840 годах купцом Александром Варгуниным вместе с подданным Великобритании Джоном Гоббертом. Комплекс производственных зданий построен по проекту архитектора Шауфельбергера. В советские годы предприятие было национализировано, носило названия "Бумажная фабрика имени Володарского", "Ленинградская бумажная фабрика № 2".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще