Новости 20 апреля 2023 г. 17:44

Тление продолжается на свалке в Ленинградской области спустя два месяца после начала пожара

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На мусорном полигоне ООО "Монита" в Ленинградской области продолжается ликвидация последствий пожара, который начался в середине февраля, сообщили "Интерфаксу" в четверг в региональном комитете правопорядка и безопасности.

По последний данным, ориентировочная площадь тления - 1 тыс. кв. метров. Открытого горения нет.

В управлении МЧС по региону "Интерфаксу" уточнили, что от пожарно-спасательного гарнизона на полигоне задействованы два бульдозера и восемь человек.

Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко велел ООО "Монита" до 1 мая полностью устранить тление на полигоне и обеспечить ежедневный завод не менее 1 тыс. кубометров грунта для ликвидации горения, полностью прекратив на это время прием отходов.

Также организации необходимо незамедлительно приступить к разработке и представить на согласование проект рекультивации полигона, сами работы начать не позднее четвертого квартала 2023.

Надзорным и силовым ведомствам губернатор дал поручение уточнить накопленный ущерб и добиться взыскания этой суммы с коммерческой структуры.

Росприроднадзор, эконадзор и прокуратура Ленинградской области контролируют ситуацию.

Пожар на полигоне твердых бытовых отходов ООО "Монита" в Гатчинском районе начался в середине февраля. По версии СКР, это произошло вследствие нарушения организацией правил хранения отходов.

Ведется производство по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, совершенное путем хранения и иного обращения химических веществ и отходов, с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Ранее в отношении ООО "Монита" были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще