Новости 18 марта 2021 г. 11:44

Топ-менеджера будут судить в Петербурге за хищение у дольщиков более 1 млрд рублей

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу о хищении более 1 млрд рублей у участников долевого строительства жилого комплекса "Новая Скандинавия", сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

Перед судом предстанет 66-летняя местная жительница, занимавшая руководящие должности в организациях застройщика (имя не называется), уточняется в сообщении.

Ей инкриминировано мошенничество группой лиц в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемая в 2012-2017 годах под предлогом строительства многоквартирных домов ЖК "Новая Скандинавия" незаконно завладела деньгами более 118 дольщиков на сумму более 976 млн рублей, а также банка в размере более 37 млн рублей.

Кроме того, женщина якобы похитила более 25 млн рублей заемных денег.

Уголовное дело рассмотрит по существу Петроградский районный суд Петербурга.

Пресс-служба уточняет, что в отношении соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, один из подельников объявлен в международный розыск.

Согласно открытым источникам, ЖК "Новая Скандинавия" расположен в Выборгском районе Петербурга на территории бывшего предприятия "Озерки". Его строительство велось с 1998 года компанией "Петербургстрой-Сканска". В июле 2015 года из-за отсутствия финансирования застройщик остановил работы; из-за неисполнения обязательств по передаче квартир дольщиками ЖК включили в реестр проблемных объектов северной столицы. В ситуацию вмешались власти Петербурга, была достигнута договоренность о достройке комплекса с новым застройщиком - "БФА Девелопмент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще