Главные события 10 сентября 2021 г. 08:30

Торжества в честь 800-летия Александра Невского начинаются в Петербурге

Торжества в честь 800-летия Александра Невского начинаются в Петербурге
© РИА Новости. Александр Гальперин

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Торжества в честь 800-летия князя Александра Невского начнутся в Петербурге в пятницу, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

В Александро-Невской лавре состоится освящение первой мозаичной иконы "Святые благоверные князья Федор Новгородский и Александр Невский. В городской администрации отметили, что икону изготовили сотрудники благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам "Кедр".

В субботу и воскресенье на Кронверкской набережной состоится фестиваль реконструкторов "Невская Битва", который призван напомнить о сражениях, в которых одержало победу русское войско под командованием Александра Невского, в том числе о Невском сражении 1240 года.

В ночь на воскресенье в рамках лазерного шоу "Поющие мосты" Дворцовый мост разведут под композиции кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский".

Центральные события состоятся в воскресенье в Александро-Невской лавре. В Свято-Троицком соборе пройдет божественная литургия, а после нее - крестный ход на территории самой лавры.

В этом году большой крестный ход по Невскому проспекту был отменен из-за антикоронавирусных ограничений. Ранее наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий сообщил журналистам, что состоится малый крестный ход. "После божественной литургии во главе со святейшим патриархом мы выйдем на площадь Александра Невского, где будет совершен торжественный молебен", - сказал служитель.

По его словам, в этот день в Лавре также состоится праздничный концерт.

В Благовещенской церкви, куда по указу Петра I из Владимира были доставлены мощи благоверного князя, планируется открыть бюст Александра Невского. Ожидается, что в церемонии примет участие делегация Белграда во главе с мэром города Зораном Радойичичем.

"Такой же бюст осенью украсит столицу Сербии - Белград. Наш русский князь стал для всего славянского мира символом единения и сплоченности", - цитирует губернатора Александра Беглова его пресс-служба.

В воскресенье также пройдет торжественная церемония награждения лауреатов премии городского правительства "За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия" имени Александра Невского, которая была учреждена в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще