Новости 2 июня 2022 г. 19:13

Товарооборот Ленобласти с Белоруссией в 2022г планируется увеличить на 30%

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на встрече в четверг обсудили вопросы экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Самое главное, что мы неплохо работаем по товарообороту, по итогам года (2022 - ИФ) мы рассчитываем, как минимум, на 30% подрасти", - сказал Дрозденко, подчеркнув, что росту торгового оборота способствует сотрудничество в сельском хозяйстве.

В 2021 году товарооборот между Ленобластью и Белоруссией составил порядка 52 млрд рублей ($700 млн), прирост - более 35%.

"Мы субсидируем покупку техники Белоруссии и не только сельхозмашин, тракторов, но и техники для животноводства. Это дает результаты. Мы видим, что наши сельхозпредприятия активно сегодня работают с Беларусью, видим большой рост. Если в прошлом году по программе было приобретено всего 71 единица белорусской сельхозтехники, то только за первый квартал этого года - 53 единицы", - добавил Дрозденко.

Как сообщалось ранее, власти Ленобласти готовы передать часть портовых терминалов под управление Белоруссии.

Делегация Ленинградской области посещает Белоруссию с официальным визитом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще