Новости 13 сентября 2023 г. 16:40

Традиции саамов и поморов войдут в реестр этнокультурного достояния России

Мурманск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Культурные традиции кольских саамов и терских поморов войдут в реестр нематериального этнокультурного достояния России, сообщила пресс-служба министерства культуры Мурманской области.

"Мурманская область вошла в число российских регионов, где в нынешнем году проводится Всероссийская фольклорная экспедиция, призванная сохранить нематериальное культурное наследие многонациональной России", - говорится в пресс-релизе.

Специалисты Института гуманитарных исследований Уральского отделения РАН встретились в Мурманске, Лопарской, Ловозере, Умбе и Варзуге с носителями и хранителями нематериального этнокультурного достояния саами и поморов, а также фиксировали основные элементы быта этих народов.

Так, эксперты встретились с филологом, специалистом в области саамской письменности и культуры, педагогом Ниной Афанасьевой, фольклорным ансамблем "Беломорье", мастерами по резьбе из кости оленя, изготовлению поморских козуль, побывали в музее петроглифов. Они познакомились с поморской кухней и увидели традиционные национальные саамские игры - метание аркана, тройной саамский прыжок, прыжки через нарты, ловлю рыбы на банку.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по состоянию на 2021 год в Заполярье проживает более 1,3 тыс. саами.

Всего в регионе насчитается около 40 саамских общин. В основном они занимаются рыболовством и оленеводством.

Основным местом проживания саами в Мурманской области является Ловозерский район и село Ловозеро. В местном Северном национальном колледже обучают профессиям оленевода, хозяина усадьбы, мастера по резьбе по кости, рогу и камню.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще