Новости 18 июня 2021 г. 14:38

Традиционная встреча на Кургане Дружбы на границе Псковщины пройдет в закрытом формате

Псков. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционная встреча ветеранов войны из России, Белоруссии и Латвии на Кургане Дружбы в этом году состоится в закрытом формате из-за эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

"Курган Дружбы необходимо сохранить. Но действовать нам придется с учетом ограничений - массовые мероприятия до сих пор находятся под запретом", - цитирует пресс-служба первого заместителя губернатора области Веру Емельянову, которая провела в пятницу совещание с главой Себежского района Леонидом Курсенковым и представителями общественных организаций.

Вице-губернатор подчеркнула, что главной целью праздника является сохранение традиций ежегодной встречи на слиянии трех государственных границ, чтобы отдать дань памяти предкам, выбравшим это место символом дружбы и единения, почтить память павших и передать эти традиции молодому поколению.

Несмотря на закрытый формат празднования, организаторы приняли решение сохранить традиционную концепцию проведения встречи. Детали организации мероприятия обсуждались с представителями делегации Республики Беларусь непосредственно на площадке в Себежском районе. В этом году принимающей стороной выступит Россия в лице Псковской области.

Курган Дружбы - памятник участникам партизанского движения, находится в 28 км к западу от Себежа, создан 3 июля 1959 года, к 15-летию соединения партизан с воинами Советской Армии. Представляет из себя насыпанный вручную холм диаметром 6 м и высотой 3 м, в центре которого посажен дуб. Земля для холма частично взята с могил и мест гибели партизан и воинов. К вершине ведут ступени, продолжающие три аллеи, ведущие из разных республик: кленовой - из России, липовой - из Латвии, берёзовой - из Белоруссии. В курган вмонтированы три гранитные плиты с надписями: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан". Является местом ежегодной праздничной встречи ветеранов войны трех бывших советских республик в начале июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще