Новости 9 июня 2023 г. 09:04

Традиционные петербургские Книжные аллеи пройдут в ретро-атмосфере

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие IX сезона Книжных аллей состоится в пятницу на Малой Конюшенной улице в Петербурге, сообщает в своем телеграм-канале вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский.

"В этом году гостей приятно удивит оригинальная архитектура пространства. Стеллажи выстроились в один ряд, создав единственный в России 54-метровый уличный книжный шкаф, в котором представлены 10 тыс. книг", - отметил Пиотровский.

Как сообщает правительство Петербурга, в этом году Книжные аллеи сменили логотип. Теперь он перекликается с исторической эмблемой книготоргового предприятия "Ленкнига" 1970-х годов.

"Организаторы Книжных аллей попытаются воспроизвести атмосферу тех лет, когда СССР был самой читающей страной мира. В пространстве организована ретро-фотозона - с ковром и ламповым радиоприемником, в оформлении используется множество аутентичных предметов советского быта. Ретро-тематика прослеживается и в творческой программе: со сцены будут звучать советские мелодии в исполнении музыкальных коллективов, проводиться тематические мастер-классы, а также кинопоказы советских фильмов и поэтические вечера", - говорится в пресс-релизе.

Рядом с памятником Николаю Гоголю установлена крытая сцена, где со среды по субботу будут проходить разные мероприятия. В день открытия запланирован интерактивный спектакль "Окна" театра "Странствующие куклы господина Пэжо", моноспектакль по повести Достоевского "Белые ночи", а также выступление детского вокального коллектива и джазовой певицы Танины Лодоре.

В течение всего лета Книжные аллеи будут открыты ежедневно с 10:00 до 22:00.

Ежегодно с 2015 года Малая Конюшенная улица на летний сезон превращается в большой книжный магазин под открытым небом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще