Новости 24 ноября 2023 г. 18:47

Трамвай "Довлатов" вышел на линию в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге вышел на линию трамвай "Довлатов", разработанный для использования в качестве общественного транспорта в историческом центре города, сообщает Смольный в пятницу.

"В Петербург прибыл второй трамвай в ретро-стиле, разработанный специально для поездок по центру города, - двухсекционный "Довлатов". Так же, как и предыдущая модель "Достоевский", он создан по спецзаказу для Северной столицы АО "Уралтрансмаш", - говорится в сообщении.

Отмечается, что он также низкопольный и способен маневрировать по криволинейным участкам пути с маленьким радиусом.

"Новый подвижной состав отличается повышенной безопасностью и комфортом. "Довлатов" - "умный" трамвай, оснащенный самыми современными системами с элементами искусственного интеллекта, в том числе комплексом активной безопасности. При этом он еще и очень красивый, внешне напоминает любимые ленинградские вагоны 50-60-х годов", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

По его словам, финальный облик трамвая и его цветовую схему выбрали сами горожане в ходе открытого голосования.

"В основе комплекса активной безопасности лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot. Они включают систему контроля за состоянием водителя. Трамвай остановится, если водитель потеряет концентрацию или если на путях окажется человек или предмет. Кузов вагона изготовлен из современных композиционных материалов", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что в салоне расположено интерактивное окно-экран "Белые ночи" с навигационной и туристической информацией. Это наделяет обычный городской трамвай функционалом туристического. С помощью экрана можно знакомиться с информацией о культурных объектах по ходу следования. К каждому объекту подготовлены вкладки: "История", "Блокада", "Факты" и "Экспозиция".

После приемки и обкатки "Довлатов" присоединится к "Достоевскому" в Трамвайном парке N 3. После полного укомплектования трамвайного парка вагонами новой серии будут обслуживать маршруты 3, 6, 16 и 40, проходящие в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах.

По данным властей, "Довлатов" - вторая поступившая в Петербург модель из партии в 54 вагона. Они были закуплены городом в прошлом году за счет бюджетного инфраструктурного кредита.

Всего в рамках контракта предусмотрена поставка 12 двухсекционных однокабинных низкопольных вагонов "Довлатов" и 42 трехсекционных двухкабинных низкопольных трамваев "Достоевский". В этом году был заключен контракт на поставку еще 22 таких вагонов.

Всего в рамках двух контрактов, заключенных ГУП "Горэлектротранс" приобретается 76 трамваев для работы в центре Петербурга.

Ранее сообщалось, что трамваи поставляются в город по двум контрактам: АО "Уралтрансмаш" корпорации "Уралвагонзавод" (входят в госкорпорацию "Ростех") заключило контракт на поставку 22 трамваев в ретро-стилистике 50-60 годов в Петербург. Согласно документам, стоимость договора составила 3,109 млрд рублей. Кроме того, АО "Сбербанк Лизинг" планирует поставить в Петербург 54 таких трамвая. Стоимость контракта, заключенного в 2022 году, - 12,9 млрд рублей. Изготовитель вагонов в рамках данной поставки также выступило АО "Уралтрансмаш". Именно трамвай из этого контракта представлен в Петербурге в пятницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще