Новости 11 апреля 2024 г. 09:01

Трамвай с оркестром проедет по Петербургу в память о запуске в блокаду

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Торжественно-памятная акция "Блокадный трамвай" и музыкально-экскурсионный рейс по Стрельнинской линии на трамвае "Витязь-Ленинград" состоятся в четверг в честь 82-летней годовщины возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде, сообщает Смольный.

"15 апреля 1942 года после трехмесячного перерыва в осажденном городе снова заработал пассажирский трамвай. Возобновление трамвайного движения в блокадном Ленинграде и апрельский трамвайный звон современники называли далеким звоном колоколов Победы", - говорится в сообщении.

Памятник "Блокадному трамваю" установлен на пр.Стачек рядом Трамвайным парком №8.

"Рядом с этим местом проходил последний рубеж обороны. Трамваями, загруженными песком и булыжником, было перекрыто Петергофское шоссе. Прифронтовая трамвайная линия использовалась для подвоза на фронт боеприпасов, продовольствия и эвакуации раненых", - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении говорится, что еще одним действующим памятником тех событий можно назвать Стрельнинскую трамвайную линию, которая была перерезана линией фронта.

"К концу войны Стрельнинская линия оказалась настолько разрушенной, что восстановить ее в то время не представлялось возможным. Восстановление линии началось в 1949 году. 5 ноября 1951 года было открыто движение до Сосновой Поляны, а в 1953 году - до Стрельны. В наши дни Стрельнинскую линию обслуживает трамвай №36", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в день акции памяти состоятся торжественное возложение цветов у памятника, а также экскурсионно-музыкальный рейс по Стрельнинской линии. В нем примут участие музыканты Военного Оркестра штаба Ленинградского военного округа, экскурсовод Музея Оранэлы и школьники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще