Новости 12 сентября 2023 г. 18:22

Транзит автотранспорта через Литву не ограничивается - губернатор

Калининград. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Транзит автомобильного транспорта через Литву в Калининградскую область и обратно не попадает под ограничения ЕС, сообщил губернатор Антон Алиханов во вторник во время прямого эфира в "Центре управления регионом"

"Сейчас поступили разъяснения министерства иностранных дел Литвы: если это так называемый калининградский транзит, то есть движение калининградцев на калининградских номерах из Калининградской области на основную территорию России через Литву и в обратном направлении - никаких ограничений нет. Что касается не личного транспорта, то, насколько я понимаю, здесь они будут трактовать, что на личном транспорте пропускаем, а на не личном не пропускаем. Но мы этот вопрос дополнительно уточним. Я думаю, что наше агентство по международным и межрегиональным связям вместе с коллегами из МИД этот вопрос отдельно прокомментируют", - сказал Алиханов.

По его словам, калининградский автотранзит (по упрощенным проездным документам, выдаваемым Литвой - ИФ) не подпадает под запрет и продолжает действовать. Он также отметил, что грузовых автопоездов никакие ограничения не касаются.

Как сообщалось, Еврокомиссия опубликовала новые правила ограничения поездок граждан РФ по странам ЕС. В частности, страны ЕС могут конфисковаться личные автомобили россиян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще