Новости 29 ноября 2021 г. 19:35

Требование не пускать родителей без QR-кодов в детсады Карелии отложили до 20 декабря

Петрозаводск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональный оперштаб в Карелии отложил до 20 декабря требование проверки QR-кода у родителей при посещении детсадов, сообщил министр образования республики Роман Голубев.

"Решение об отсрочке было принято в интересах родителей, которые не успели привиться вторым компонентом вакцины и получить QR-код. Предстоящие три недели - достаточный срок, чтобы они смогли это сделать", - заявил министр во время "прямой линии" в соцсети.

Кроме того, по информации оперштаба Карелии, сейчас в республике отмечается стабилизация эпидобстановки. Снижение заболеваемости коронавирусом зафиксировано в 12 районах республики, стабилизация - в четырех.

Меньше стало обращений в скорую помощь и госпитализаций пациентов с коронавирусом, отмечалось во время "прямой линии" в социальной сети.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря 2021 г. родителям при посещении детского сада будет необходимо предъявить QR-код, подтверждающий прививку от COVID-19, или документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом, или действующий ПЦР-тест.

Справка о ПЦР-тесте должна быть получена не ранее чем за 3 дня.

Без этих документов дежурный из числа сотрудников конкретного дошкольного учреждения примет ребенка у родителей на улице, проведет в здание детсада и переоденет его в группе.

Вечером, если на улице будет хорошая погода, родители заберут своего ребенка с прогулки. Если погодные условия будут неудовлетворительными, дежурный оденет ребенка в группе и уже на улице передаст родителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще