Новости 30 марта 2021 г. 12:30

Требование прописки для постановки бездомных на учет в Петербурге противоречит уставу города - суд

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уставный суд Санкт-Петербурга признал несоответствующим Уставу города требование о наличии прописки для постановки на учет бездомных граждан для оказания им социальной помощи, следует из решения суда, провозглашенного во вторник.

Суд рассматривал дело о соответствии Уставу Санкт-Петербурга пунктов 1, 3.2 и 5 положения "Об учете граждан РФ без определенного места жительства", утвержденного постановлением правительства Санкт-Петербурга от 17 августа 2007 года № 1010.

Заявителями по делу выступили несколько депутатов городского парламента. Согласно их позиции, оспариваемые нормы не обеспечивают возможности постановки на учет бездомных, не имеющих регистрации в Петербурге, что ограничивает их социальные права. По мнению заявителей, оспариваемые положения нарушают принцип равенства, гарантированный Уставом Санкт-Петербурга.

Суд нашел в оспариваемых нормах противоречие Уставу города.

В частности, суд признал, что положения пункта 1 не соответствуют Уставу в той части, где связывается постановка граждан без определенного места жительства на учет и, следовательно, получение ими социальной помощи с наличием у них регистрации в Петербурге.

Уставу Петербурга также не соответствуют положения пункта 3.2, говорится в решении суда.

Это дело стало последним для Уставного суда Петербурга в связи с его упразднением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще