Новости 1 июля 2022 г. 19:45

Третий по древности в мире след четвероногого животного нашли в Коми

Сыктывкар. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На дне водоема в Усть-Цилемском районе Коми ученые обнаружили след четвероногого динозавра, оставленный примерно 380 млн лет назад, сообщает пресс-служба регионального отделения Русского географического общества.

Во время экспедиционных полевых работ в июне прошлого года в Усть-Цилемском районе палеонтологи института геологии Коми научного центра УрО РАН в пограничных средне-верхнедевонских отложениях бассейна реки Цильмы обнаружили след, оставленный на дне водоема. Судя по отпечатку, след похож не на плавник, а на конечность с обособленными друг от друга пальцами. В результате послеэкспедиционных исследований выяснили, что след на мелководье оставлен примерно 380 млн лет назад лапой плывущего тетрапода. Недавно ученые Уппсальского университета в Швеции подтвердили, что его оставил именно четвероногий динозавр (Characichnos isp.).

На планете это третий по древности найденный след четвероногого животного. Более древние отпечатки обнаружены только в Польше и Ирландии.

Сделавший находку научный сотрудник лаборатории палеонтологии института Павел Безносов предполагает, что животное, скорее всего, больше ходило, чем плавало в воде. Ученые уверены, что животное было достаточно крупным - около полутора-двух метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще