Новости 10 сентября 2021 г. 12:32

Третий в России броненосец появился в Калининградском зоопарке

Калининград. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде коллекцию зоопарка пополнил шаровидный броненосец, сообщила пресс-служба учреждения.

"Это молодой самец, который родился 27 октября 2017 года в Варшавском зоопарке. Новое животное Калининградский зоопарк получил в рамках европейской программы сохранения редких видов ESB (European Studbook). Варшавский зоопарк безвозмездно передал броненосца в Россию по рекомендации хранительницы племенной книги шаровидных броненосцев Ютты Хойер (зоопарк Галле, Германия)", - говорится в пресс-релизе.

Сразу после приезда животное поместили в карантин на 21 день. По окончании карантина броненосец переедет в вольер ленивца в Доме тропических птиц, где для него подготовили деревянный домик и несколько дополнительных укрытий.

В России шаровидных броненосцев по одной особи содержат зоопарк Москвы и Ленинградский зоопарк. В Международной Красной Книге этот вид животных имеет статус NT (Вид близкий к видам, находящимся под угрозой исчезновения).

Броненосцы обитают в Южной и Центральной Америке, это достаточно теплолюбивые животные, поэтому температура в вольере поддерживается на уровне 21-24 градусов, постоянно работает увлажнитель воздуха.

Шаровидные броненосцы - единственные представители этого вида, которые умеют в случае опасности сворачиваться в шар, так, что их тело, "забронированное" костными и роговыми щитками, становится "непреступной крепостью" для хищников. Это высокоинтеллектуальные, очень подвижные и неприхотливые животные, они быстро привыкают к человеку и с радостью идут на контакт.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2000 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще