Новости 31 января 2023 г. 16:49

Трезвый одинокий мужчина средних лет со слабыми социальными связями стал среднестатистическим осужденным в Петербурге по итогам года

Трезвый одинокий мужчина средних лет со слабыми социальными связями стал среднестатистическим осужденным в Петербурге по итогам года
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Портрет среднестатистического осужденного в Петербурге по итогам 2022 года представила объединенная пресс-служба судов города во вторник.

"Ему 42 года, его зовут Александр, он - непьющий одиночка", - говорится в сообщении.

Так, всего за прошлый год мировыми судьями и районными судами Петербурга было осуждено 12,7 тыс. человек, из них свыше 10,6 тыс. - мужчины.

Чаще всего в уголовном процессе в качестве обвиняемого можно было видеть постоянного жителя Петербурга со средним общим или средним профессиональным образованием в возрасте 42 лет.

Большая часть преступлений не связана с конкретной отраслью. По статье 158 УК РФ (кража) - 6 189 лиц, говорится в сообщении.

Имена Александр, Владимир и Сергей встречались чаще остальных. Наиболее частый род занятий - разнорабочий, трудоспособный, но без постоянного источника дохода, социальные связи - слабые, совершал преступление сам, вне группы, в здравом уме и в трезвости. В состоянии алкогольного опьянения было совершено только 1,1 тыс. преступлений, наркотического - 211.

Как правило, к обвиняемому ранее уже применялись меры, не связанные с лишением свободы, за преступления небольшой тяжести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще