Новости 18 января 2021 г. 10:00

Три будущих резидента Арктической зоны РФ из Заполярья вложат в проекты 94 млн руб - власти

Мурманск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем инвестиций трех будущих резидентов Арктической зоны РФ (АЗ РФ) от Мурманской области составит 94 млн рублей.

Как сообщила вице-губернатор Заполярья Ольга Кузнецова в Instagram, компании уже получили одобрение своих заявок на присвоение им статуса резидента АЗ РФ.

"После подписания соглашения беспрецедентные преференции резидента будут доступны компаниям", - написала она по итогам оперативного совещания в правительстве Мурманской области.

Так, компания "Монолит" намерена вложить 14 млн рублей в создание в Мурманске терминала для складирования и хранения оборудования и грузов мощностью до 60 тыс. тонн в год. Компания "Развитие" инвестирует 15 млн рублей в открытие сети мини-гостиниц в Кандалакшском районе. Компания "МАЗ" направит свыше 65 млн рублей в создание завода по производству абразивных материалов в поселке Никель, которые затем будут продаваться в России и других странах.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Кузнецовой, в настоящее время статус резидента АЗ РФ имеют 14 компаний от Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще