Новости 24 февраля 2022 г. 17:37

Три человека осуждены за нападение на экс-главу Ростсельмаша

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три человека приговорены к длительным срокам за разбойные нападения в Псковской и Ростовской областях, сообщает в четверг пресс-служба СК РФ.

Как установили следствие и суд, в 2019 году житель Петербурга Андрей Корбут создал организованную группу, к участию в которой привлек близких родственников своей супруги - братьев Сергея и Евгения Кизименко.

В мае 2020 года в Великих Луках Псковской области братья Кизименко, действуя под руководством Корбута, напали на отца и сына Каракаевых, похитив у них 1,1 млн рублей.

Кроме того, в июле 2020 года осужденные совершили разбойное нападение на бывшего директора завода "Ростсельмаш" Юрия Пескова и его 80-летнюю сестру в селе Новомаргаритово Азовского района Ростовской области. Согласно материалам дела, они связали потерпевших скотчем и похитили деньги и имущество на 350 тыс. рублей. Из-за перекрытия дыхательных путей кляпом женщина погибла, а ее брат скончался в декабре того же года от полученных повреждений и развившихся осложнений.

По информации СК, суд приговорил Корбута к 14 годам заключения, братьев Кизименко - к 18 и 16 годам с отбыванием в колонии строгого режима, признав их виновными в преступлениях по статьям УК РФ - разбой, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще