Новости 18 января 2022 г. 15:03

Три четверти петербужцев записываются на прием к врачу через интернет

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 6 млн записей к врачам в Петербурге в прошлом году было осуществлено через интернет, что составляет почти 75% от всех записей, сообщили во вторник в компании "Нетрика Медицина", которая разработала для города портал государственных медицинских услуг "Здоровье петербуржца".

"На прием к врачу (...) записывались онлайн значительно чаще - 6 554 575 раз (74,98% от всех источников)", - говорится в сообщении со ссылкой на данные Медицинского информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга.

На вакцинацию через личный кабинет на портале "Здоровье петербуржца" в прошлом году записались 696 тыс. 593 человека. Примерно столько же человек записались по телефону информационно-справочной медицинской службы 122, через портал Госуслуг и инфоматы, отметили в компании.

К концу 2021 года число ежедневных посетителей личного кабинета на портале "Здоровье петербуржца" (www.gorzdrav.spb.ru) выросло до 300 тыс. человек. Ежедневно на вакцинацию записывались до 60 тыс. человек в день.

При этом по официальной статистике в Петербурге в то время прививались более 10-20 тыс. человек ежедневно.

"Количество пользователей личного кабинета не было таким высоким даже во вторую волну пандемии - осенью 2020 года. Тогда оно составляло порядка 100-200 тыс. человек в день. И мы говорим только о пользователях личного кабинета пациента. Граждане могут также применять электронные сервисы без регистрации на портале", - объяснил руководитель продуктового направления компании Андрей Гуль.

За 9 месяцев прошлого года к услугам портала обратились 3,3 млн человек. Зарегистрировались и регулярно заходят в свой личный кабинет более 1 млн петербуржцев, отметили в компании.

Если изначально функциональность сайта сводилась лишь к записи на прием к врачу, то сейчас гражданам доступны более 25 сервисов, среди которых лабораторные исследования, электронная медицинская карта, уведомления, обращения.

Сайт адаптируется под размер экрана мобильного устройства. Если в 2020 году со смартфонов и планшетов было более 10 млн просмотров, то в 2021 году - уже более 32 млн. Мобильную версию портала сейчас открывают 75% пользователей, сообщили в Медицинском информационно-аналитическом центре Санкт-Петербурга.

Записаться к врачу или на вакцинацию в Петербурге также можно через информационную-справочную медицинскую службу 122, которая заработала в апреле 2020 года, как справочная по вопросам коронавируса, а к декабрю того же года начала принимать звонки для записи к специалистам.

В ноябре прошлого года исполняющий обязанности директора ГУП "АТС Смольного" Андрей Захаров сообщил, что большинство звонков в службу 122 приходится на вызов врача на дом. Практически все такие вызовы (90%) принимает голосовая помощница "Виктория".

Пик обращений приходится на утро понедельника. Максимальное время ожидания - до 15 минут, отметил тогда Захаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще