Новости 11 февраля 2013 г. 12:00

Три фармкомпании летом намерены начать строительство заводов в промзоне под Петербургом

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Герофарм", ООО "Неон" и ООО "Самсон-Мед" намерены начать строительство фармацевтических заводов в промзоне "Пушкинская" (Санкт-Петербург) в конце весны - начале лета 2013 года, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по промышленной политике и инновациям.

Как сообщил собеседник агентства, "Неон" завершил проектирование завода и проходит государственную экспертизу. "Герофарм" и "Самсон-Мед" заканчивают проектирование своих производств.

"На сегодняшний день на площадке выполнены все работы по инженерной подготовке территории, в I квартале 2013 года будут завершены работы по подключению. В целом площадка готова для выхода на строительство инвесторов", - отметили в комитете.

К настоящему времени на подготовку площадки было затрачено 389 млн рублей бюджетных средств. В частности, на площадке были построены дорожная инфраструктура, водопровод, канализация, проведено газо- и электроснабжение.

Соглашение о строительстве заводов в промзоне "Пушкинская" было подписано между властями Петербурга и фармацевтическими компаниями в июне 2010 года. "Герофарм" планирует построить в промзоне завод стоимостью 1,3 млрд рублей, "Самсон-Мед" - 1,5 млрд рублей, "Неон" - 0,9 млрд рублей. Запуск производств запланирован к 2014 году.

Как сообщалось, в апреле 2010 года правительство Петербурга приняло концепцию создания фармацевтического кластера в городе. Фармацевтический кластер появится в промышленной зоне "Пушкинская". Непосредственно под инвестиционную застройку проектом предусмотрено 19,8 га территории. Резиденты фармацевтического кластера будут пользоваться льготами по арендной плате, также им будут предоставлены налоговые преференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще