Новости 11 февраля 2021 г. 13:07

Три новые ТЭС в Калининградской области в 2020г снизили выработку на 33%

Калининград. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области три недавно построенных ТЭЦ - Маяковская, Талаховская и Прегольская по итогам 2020 года выработали 1 млрд 054 млн кВт.ч электроэнергии, что на 32,7% меньше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба "Калининградской ТЭЦ-2" филиала АО "Интер РАО - Электрогенерация".

"Новые объекты калининградской генерации - Маяковская, Талаховская и Прегольская ТЭС в отчетном периоде отработали безаварийно. Снижение объёмов производства связано, в основном, с сокращением экспортных поставок электроэнергии за границу", - говорится в пресс-релизе.

Так, Маяковская ТЭС снизила выработку на 88,9% - до 20,52 млн кВт.ч. Талаховская - на 16,6%, до 247,58 млн кВт.ч. Прегольская выработала 975,74 млн кВт.ч, что меньше предыдущего года на 40,5%.

Все три станции приняли участие в испытаниях работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме, которые прошли 19 сентября 2020 года. В течение 8 часов Прегольская ТЭС работала тремя блоками, Маяковская и Талаховская ТЭС - полным составом оборудования (по два энергоблока).

В 2020 году на Прегольской ТЭС, самой крупной из объектов новой генерации, выполнен капитальный ремонт генераторов паровой и газовой турбин энергоблоков NN2, 3 и 4.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в рамках государственной стратегии по обеспечению энергонезависимости Калининградской области и предстоящего выхода стран Прибалтики из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия-РФ-Эстония-Литва-Латвия - ИФ), началось строительство газовых Прегольской ТЭС в Калининграде (440 МВт), Талаховской ТЭС в Советске и Маяковской ТЭС в Гусеве (обе - по 156 МВт) и угольной Приморской ТЭС (195 МВт) в Светлом. В настоящее время продолжается строительство Приморской ТЭС.

Под проект было создано ООО "Калининградская генерация", в котором 99,99% принадлежит "Роснефтегазу", 0,01% - "Интер РАО". Строительство ведется на деньги "Роснефтегаза". Схема продажи мощности этих электростанций предполагает возврат инвестиций за счет платежей оптового рынка электроэнергии и мощности. В настовщее время инвестиции оцениваются в 103 млрд руб. Построенные электростанции находятся в аренде у "Интер РАО".

"Интер РАО" - диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 32,9 ГВт. Основной акционер компании - АО "Роснефтегаз" (27,63%), ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) владеет 8,57% акций. На долю АО "Интер РАО Капитал" приходится 29,56%, еще 34,24% находятся в свободном обращении.

"Интер РАО" является оператором экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще