Главные события 26 января 2022 г. 13:24

Три новых снегоплавильных пункта построят в Петербурге почти за 3 млрд рублей

Три новых снегоплавильных пункта построят в Петербурге почти за 3 млрд рублей
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге увеличат количество снегоплавильных пунктов в ближайшие годы, сообщил вице-губернатор Анатолий Повелий, выступая перед городским парламентом в среду.

"Сейчас в планах города строительство трех дополнительных снегоплавильных пунктов. Они уже в стадии проектирования. (...) В сроки от 2024 года по 2026 год три пункта будут построены", - сказал Повелий.

На текущий момент в городе функционируют 11 снегоплавильных пунктов, которые, как признал вице-губернатор, не справлялись с потоком во время залповых снегопадов этой зимой. Для сравнения он привел в пример Москву, где работают 56 таких пунктов.

Между тем Повелий подчеркнул, что каждый снегоплавильный пункт стоит порядка 1 млрд рублей, поэтому их число должно быть оптимальным, чтобы не допустить простоя. В связи с этим город не намерен отказываться от практики складирования снега, так как это проще и дешевле во время обильных снегопадов.

"Мы в ущерб нашим визуальным неудобствам делаем эти (снежные) хребты - в том числе на Петроградской набережной и других местах, где, конечно, оно мешает, - но это складирование позволяет нам регулировать очередь в снегоплавильные пункты", - добавил чиновник.

Как сообщалось, в среду, выступая перед городским Заксобранием, Повелий сообщил, что не удовлетворен качеством уборки Петербурга от снега текущей зимой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще