Новости 21 ноября 2022 г. 10:02

Три показа балета "Спартак" в Мариинском театре посвятят Майе Плисецкой

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр и Валерий Гергиев посвятят памяти Майи Плисецкой три показа балета "Спартак".

Как сообщает пресс-служба театра, 21, 22 и 23 ноября три представления балета "Спартак" в постановке Леонида Якобсона Мариинский театр посвящает Плисецкой - к ее дню рождения, который весь балетный мир отмечает 20 ноября.

В 1950-х годах постановочный процесс нового балета Арама Хачатуряна шел сразу на двух главных балетных сценах - в Москве и Ленинграде. Но первым "Спартака" поставил Якобсон - премьера состоялась 27 декабря 1956 года в Театре оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр). Весной 1958 года спектакль, уже в хореографии Игоря Моисеева, показали в Большом театре.

Партию Эгины на премьере танцевала Майя Плисецкая, Гармодия - Николай Фадеечев. Спустя четыре года на московской сцене появился и балет Якобсона. Титульную роль тогда исполнял Дмитрий Бегак, а Майя Михайловна выходила в партии Фригии. Позднее она блистала и в постановке Юрия Григоровича - третьей версии знаменитого балета, которая стала визитной карточкой Большого театра.

Плисецкая была близким другом маэстро Гергиева и Мариинского театра - выступала на петербургской сцене в годы исполнительской карьеры, принимала личное участие в важных событиях театра, была почетным зрителем многих премьер. Вместе с супругом Родионом Щедриным приезжала на спектакли и фестивали Мариинского театра не только в Петербург и Москву, но и на Музыкальный фестиваль Мариинского театра в Самару, а также в регионы по маршруту Московского Пасхального фестиваля и на зарубежные выступления театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще