Новости 8 декабря 2021 г. 14:05

Три прижизненных издания Пушкина выставят на торги в Санкт-Петербурге

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Прижизненное издание "Повестей" Александра Пушкина из уничтоженного тиража выставят на торги, которые пройдут 16 декабря в Российском аукционном доме в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе аукционного дома, всего будет выставлено 226 лотов: издания по истории, финансам, праву, искусству, художественная литература, а также автографы, гравюры, живопись и произведения декоративно-прикладного искусства. Диапазон начальных цен велик - от 1 тыс. до 7 млн рублей.

Так, среди лотов представлена одна из самых редких прижизненных книг Пушкина из уничтоженного тиража - "Повести" (оценка 1,2 - 1,5 млн рублей). В первый сборник прозаических произведений Пушкина вошли "Пиковая дама", "Повести Белкина" и две главы из исторического романа "Арап Петра Великого". Поэт издал его на заёмные средства в августе 1834 года. Тираж "Повестей" был передан в счёт уплаты векселей, но книга продавалась плохо, и к концу 1836 года удалось реализовать не более 200 экземпляров. Так было принято решение превратить непроданный тираж в одну из частей нового издания "Романы и повести" 1837 года, но из-за смерти автора выпуск книги был приостановлен, и опека предпочла сжечь и отпечатанную первую часть ("Капитанская дочка"), и вторую, которую составляли "Повести, изданные Пушкиным" 1834 года.

Также среди лотов - первое издание первой книги Пушкина "Руслан и Людмила" (оценка 3,2 - 3,5 млн рублей) и первое полное издание "Евгения Онегина" (оценка 1 - 1,2 млн рублей). Оба издания также являются прижизненными.

Кроме того, на торги выставят подарок Ивана Тургенева своей последней возлюбленной, автографы Александра Куприна, Льва Толстого, Николая Гумилева и Ивана Блока.

Торги пройдут 16 декабря в Российском аукционном доме в Санкт-Петербурге. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой аукцион пройдет без очных участников, только онлайн, при телефонном и заочном участии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще