Новости 19 октября 2022 г. 16:28

Три спектакля разделили первое место на фестивале "Балтийский дом"

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сразу три спектакля получили высший балл от зрителей, став лауреатами ХХХII Международного театрального фестиваля "Балтийский дом", сообщила художественный директор фестиваля Марина Беляева журналистам в среду.

Сложилась уникальная ситуация, при которой каждая постановка получила по 94% голосов, уточнила она.

Приз зрительских симпатий на малой сцене достался спектаклю "Новаторы" Московского академического театра им. Маяковского в постановке Никиты Кобелева.

На средней сцене приз получил "Морфий" режиссера Антона Федорова из Псковского академического театра драмы им. Пушкина.

Театр "Сатирикон" им. Аркадия Райкина получил приз зрительских симпатий большой сцены за спектакль "Р" в постановке Юрия Бутусова.

Художественный руководитель "Сатирикона" Константин Райкин назвал фестиваль одним из лучших в России и приравнял его проведение к "настоящему поступку".

"Особенно в наше мучительно-тревожное время нам очень важно, чтобы мы собирались, театральные люди, люди культуры, друг другу демонстрировали свои работы и доказывали таким образом и зрителям, что культура продолжает жить, продолжает бороться, продолжает высказываться", - сказал он в видеообращении.

Генеральный директор "Балтийского дома" Сергей Шуб сообщил, что подготовка ХХХII фестиваля оказалась самой сложной за его историю, так как программа неоднократно менялась: сначала из-за отказа от участия европейских режиссеров, к чему организаторы, по словам Шуба, отнеслись с пониманием, затем "по внутренним причинам".

"Мы, с одной стороны, получали упреки "замполитов", ревнителей нравственности, социальной и политической, нам пришлось ряд спектаклей вывести за рамки фестиваля, чтобы сохранить социальное спокойствие в зрительном зале и городе. А с другой стороны, мы получали упреки, вроде, от своих коллег и друзей в том, что мы отказались от спектаклей Крымова, Туминаса, Павловича, и получалось так, что это мы сами отказались от программы, которую мы и создали. Конечно, это было самое тяжелое и самое неожиданное для нас", - сказал Шуб.

В результате заново продажу билетов открыли лишь за две недели до открытия, что вызывало опасения организаторов, однако все же почти все билеты были распроданы. "Мы были правы, сохранив фестиваль и поверив в нашего зрителя прежде всего", - добавил Шуб.

Приз дирекции фестиваля получил спектакль "Вторник - короткий день" Александра Созонова из Сахалинского международного театрального центра им. Чехова.

Приз независимой прессы получил спектакль "Записки юного врача" в постановке режиссера Евгения Корняга из Белорусского государственного театра кукол (Минск).

XXXII Международный фестиваль "Балтийский дом" проходил в Петербурге с 29 сентября по 15 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще