Новости 9 июня 2022 г. 16:08

Тридцать фрагментов жизни Петра I представили в живописных полотнах на Марсовом поле в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Историческая экспозиция "30 картин из жизни Петра Великого" открылась в четверг на Марсовом поле к 350-летию со дня рождения императора, которое в России отмечают 9 июня, передал корреспондент "Интерфакса".

Выставка идейно повторяет экспозицию, которая открылась здесь же к 200-летию императора в 1872 году.

В торжественной церемонии открытия участвовали министр культуры Ольга Любимова, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Беглов отметил, что идея проекта принадлежит Миллеру и директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой.

"К юбилею подготовлено очень много интересных событий. Но выставка на Марсовом поле уникальна. Руководитель ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая и глава Газпрома Алексей Борисович Миллер придумали великолепную идею – воссоздать то, что было 150 лет назад. И сегодня мы стали свидетелями того, как тогда праздновали день рождения Петра. Мы можем окунуться в ту атмосферу, увидеть все картины, которые были представлены тогда. Это экскурсия в прошлое", - отметил Беглов.

Губернатор сообщил, что в Петербурге учрежден памятный знак "350 лет Петру Великому". "Этот знак отчеканен на нашем Монетном дворе. Первыми его получили Почетные граждане нашего города", - сказал он и вручил памятный знак Почетному гражданину Санкт-Петербурга Миллеру.

Миллер полагает, что полотна символизируют серьезный шаг в развитии классической художественной русской школы живописи.

"Они являются своего рода невидимой нитью, которая объединяет поколения, которая создает историческую преемственность судеб нашего отечества. И, конечно же, эти художественные полотна - знак признания перед великим именем Петра I, великого преобразователя. Для нас очень символично, что выставка восстановлена на историческом месте, на Марсовом поле, в сердце столицы Российской империи, в детище Петра", - сказал он.

Для картин возвели отдельные павильоны, которые повторяют облик тех, что были построены здесь 150 лет назад.

В павильонах представлены копии 14 картин, созданных к празднованию юбилея Петра в 1872 году, а также еще 16 работ, написанных в 2021-2022 годах художниками Академии художеств, которые переосмыслили оригинальные сюжеты.

В каждом из павильонов гостя выставки ждет картина, повествующая об эпизоде из жизни Петра, аннотация с подробными сведениями о событии и полотне, а также QR-код для доступа к видеоролику на девяти языках.

Среди сюжетов - Гангутское сражение, взятие Нарвы, Петр в Архангельске, Петр в Троице-Сергиевой лавре, заботы Петра I о фабриках и сельском хозяйстве, сражение в устье Невы и Полтавская баталия.

"Пусть открывшаяся экспозиция напоминает разным поколениям о событиях давно прошедших, когда Россия строилась, расширялась, укрепляла свои границы, устанавливала связи с Европой, развивала науки", - сказал на церемонии открытия Александр Гуцан.

Кроме того, на Марсовом поле с 10:00 до 20:00 доступен VR-аттракцион "Путешествие в 1872 год". С помощью специальных бинокуляров можно на 3 минуты переместиться в день торжеств на Марсовом поле 150-летней давности.

Двухсотлетний юбилей Петра в 1872 году отмечался во всех городах Российской империи. В Петербурге попытались показать связь политики правящего императора Александра II с традициями государственного управления, заложенными Петром I. Празднование началось утром 30 мая с молебна перед гробом Петра Великого в Петропавловском соборе, затем на площади состоялись парады, рядом с "Медным всадником" выставили личные вещи Петра. Во второй половине дня началось народное гулянье на Марсовом поле, где расположили 30 картин о жизни императора. Рядом с каждой находились декламаторы, которые объясняли неграмотной публике, что за сюжет они видят на полотне.

Заказчиком современной выставки выступил государственный музей-заповедник "Петергоф" и фонд "Друзья Петербурга" при поддержке ПАО "Газпром". Экспозиция на Марсовом поле будет работать с 9 июня по 9 августа. Для групп школьников, студентов, кадетов, воспитанников детских домов и участников исторических кружков проводят бесплатные экскурсии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще