Новости 7 мая 2020 г. 14:37

Триумфальная Арка Победы в Красносельском районе Петербурга отметит 5-летний юбилей

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Триумфальная Арка Победы, возведенная к 70-летию Победы в Красносельском районе в 2015 году по инициативе писателя-фронтовика Даниила Гранина, отметит 9 мая 5-летний юбилей.

"Меня Арка очень трогает тем, что ее сделали сами участники войны, солдаты, - сказала "Интерфаксу" в четверг дочь писателя Марина Чернышева-Гранина.

"Я сужу по отцу и его друзьям. Их волновала мысль, что их погибшие друзья не знали о Победе. И вот желание показать им, что все не зря, подтолкнуло на мысль о создании арки", - отметила она.

Чернышева-Гранина добавила, что в Петербурге не было ни одной триумфальной арки, построенной в честь Победы в Великой Отечественной войне.

"В 98 лет папа добился, чтобы арка была построена. Ведь есть традиция проходить победным шествием через триумфальную арку. Это то место, где жители города могут собраться и вспомнить о трагических страницах истории", - отметила дочь писателя.

Как сообщалось, на строительство арки пожертвовали деньги более 14,2 тыс. петербуржцев. Всего было собрано 49 млн 115 тысяч 873 рубля, еще на 36 млн рублей было предоставлено строительных материалов. Самым большим взносом от физического лица стал платеж в 500 тыс. рублей..

Триумфальная Арка Победы возведена в Красносельском районе Санкт-Петербурга в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Высота сооружения - 20 метров, ширина - 21 метр. Арка выполнена из бетона и облицована мрамором.

Место возведения арки выбрано неслучайно. В годы Великой Отечественной по территории Красносельского района проходил оборонительный рубеж, на котором ценой немалых потерь был остановлен противник. Освобождением Красного Села от фашистов в январе 1944 года завершилась операция по полному освобождению Ленинграда от блокады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще