Новости 17 мая 2021 г. 20:01

Трое арестантов, вымогавших деньги у сокамерника в "Крестах", осуждены в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колпинский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении троих мужчин, содержавшихся в СИЗО-1 "Кресты", за вымогательство денег у сокамерника, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры города.

Фигуранты дела, признанные виновными в совершении преступления по ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), получили наказание в виде виде лишения свободы в колонии строгого режима на сроки от 5 до 14 лет, говорится в сообщении.

Как установил суд, в июле 2019 года фигуранты, находясь в камере с мужчиной 1998 года рождения, обвиняемым в преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков, угрожали ему и требовали 20 тыс. рублей.

Потерпевший не смог найти эту сумму, поэтому соучастники, продолжая угрожать, поочередно избили его деревянной палкой. Процесс нанесения ударов они снимали на телефон, а запись обнародовали в интернете.

Позже один из обвиняемых позвонил матери потерпевшего, сообщил об инциденте и заявил, что ее сына будут бить до получения денег. 19 июля 2019 года мать потерпевшего перевела 3 тыс. рублей на банковскую карту знакомой одного из фигурантов.

В ходе доследственной проверки этого инцидента были установлены факты незаконного проноса в следственный изолятор мобильных телефонов, а также иных предметов, в связи с чем на имя начальника СИЗО "Кресты" внесли представление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще