Новости 14 ноября 2020 г. 12:37

Трое человек задержаны в Петербурге за аферы с квартирами умерших

(дополненная версия)

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга задержала троих человек по делу о крупном мошенничестве с вымороченным имуществом, сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе регионального главка МВД.

По версии следствия, задержанные - двое мужчин, 46 и 44 лет, и ранее судимая 37-летняя женщина - промышляли квартирным мошенничеством. Полиция полагает, что женщина является в преступной группе лидером.

Установлена причастность задержанных к трем эпизодам незаконного завладения квартирами - на улицах Руставели, Дыбенко и Ушинского. Эти преступления были совершены в период с 2013 года по 2019 год. Общий ущерб составил 8,3 млн рублей, сообщили в пресс-службе.

Во всех случаях фигуранты действовали по одной схеме: получив информацию о смерти владельца, предоставляли нотариусу поддельные документы о родстве и получали свидетельство о праве на наследство, после чего регистрировали право собственности на квартиру. В ином случае имущество признавалось бы выморочным и перешло государству, пояснили в полиции.

В ходе задержания прошло 19 обысков по местам жительства, а также в бюро судебно-медицинской экспертизы на предмет выявления возможных соучастников в преступлениях, добавили в пресс-службе.

Дело возбуждено и расследуется главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу. В пресс-службе ведомства уточнили, что фигурантам уже предъявлено обвинение. Следствие проверяет их на причастность к аналогичным эпизодам мошенничества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще