Новости 16 мая 2022 г. 18:33

Трое экс-полицейских в Петербурге осуждены за взяточничество

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суды в Петербурге вынесли приговоры нескольким бывшим сотрудникам полиции по обвинению в получении взяток.

Пресс-служба прокуратуры города сообщает в понедельник, что осужден бывший оперуполномоченный ОМВД по Пушкинскому району северной столицы Павел Батырев.

"Суд признал Батырева виновным по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение действий, входящих в служебные обязанности, в значительном размере) и назначил наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, фигуранту на два года запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, добавляет пресс-служба.

Суд установил, что в апреле 2021 года экс-полицейский получил взятку за незаконный отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению о мошенничестве.

Также осуждены бывшие инспекторы отдела ГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Петербурга Артем Колесников и Виктор Мантуров.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, оба экс-полицейских признаны виновными по п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц).

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на три года каждому", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы Главного следственного управления СКР по Петербургу, в июне 2021 года фигуранты получили взятку от водителя, оставившего место ДТП, за непривлечение к административной ответственности и списание материала в архив.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще