Новости 21 мая 2021 г. 11:58

Трое "инспекторов банка" задержаны в Петербурге: они обещали пенсионерам компенсации за БАДы

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга раскрыла несколько случаев мошенничества в отношении пожилых граждан, сообщает в пятницу пресс-служба регионального главка МВД.

Задержаны три человека. В ближайшее время суд изберёт в отношении них меру пресечения.

Согласно материалам дела, подозреваемые под видом финансовых инспекторов банка обзванивали пожилых людей и обещали компенсацию за ранее приобретенные биологически активные добавки, однако для ее получения требовали оплатить страховые расходы. "Задержанные настаивали, что получить компенсацию необходимо как можно скорее, иначе она "сгорит". Как правило, они разговаривали со своими жертвами в достаточно жесткой форме, порой обещая лишить льгот", - отмечают в полиции.

Полицейские установили двух потерпевших. Одна из них, 95-летняя блокадница, перевела на счет мошенников 373 тыс. рублей, вторая пенсионерка лишилась 426 тыс. рублей.

По оперативным данным, организатором преступной схемы является 30-летний уроженец Орска, а обзвоном пенсионеров занимались его брат и знакомый. Базу данных с номерами пожилых людей, покупавших БАДы, соучастники приобрели в даркнете.

Возбуждены два уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция устанавливает дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще