Северо-Запад / Новости 28 апреля 2026 г. 15:04

Трое обвиняемых в хищении у пайщиков 94 млн рублей осуждены в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Три человека осуждены в Петербурге по делу о финансовой пирамиде, сообщила пресс-служба прокуратуры города во вторник.

Евгений Виреховский получил восемь лет заключения в колонии общего режима, Владимир Мурашов и Юрий Григорьев приговорены к семи годам условно (каждый). Также суд назначил фигурантам штрафы в 500 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о компенсации ущерба, причиненного преступлением. Сохранен арест на многочисленное дорогостоящее имущество осужденных, в том числе земельные участки, жилые помещения и автомобили.

"При получении копии приговора прокуратура оценит его законность", - сообщила пресс-служба.

В 2019-2022 годах участники преступной группы в Москве и Петербурге, обещая высокую доходность от вкладов, убеждали вносить деньги в потребительский кооператив "Ленинградский финансовый центр" и "Северо-Западное финансовое общество".

"Фактически организации действовали как финансовые пирамиды. Получаемые от пайщиков денежные средства подсудимые похищали", - отметили в прокуратуре.

Жертвами мошеннической схемы стали 118 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 94 млн рублей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax