Новости 20 апреля 2021 г. 17:27

Трое полицейских в Калининградской области подозреваются во взяточничестве - СКР

Калининград. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник межмуниципального отдела полиции в Калининградской области и двое его подчиненных обвиняются во взяточничестве, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Уголовные дела возбуждены в отношении начальника межмуниципального отдела МВД России "Светлогорский" и его подчиненных: заместителя начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу и начальника пункта полиции по Янтарному городскому округу.

Полицейские, в зависимости от роли каждого обвиняются по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и п."а" п."б" ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области и ОРЧ СБ регионального МВД.

По версии следствия, в феврале 2021 года полицейский из Пионерского создал ситуацию, чтобы изъять у жителя Светлогорска моторную лодку, использовавшуюся для незаконной добычи янтаря. Затем трое полицейских забрали эту лодку, пообещав хозяину не привлекать его к ответственности.

Также в феврале начальник отдела полиции "Светлогорский" и начальник пункта полиции в Янтарном дважды получили взятки в размере по 40 тыс. рублей от граждан, занимавшихся незаконной добычей янтаря в море. Следствие полагает, что обвиняемые намеревались на систематической основе получать взятки за общее покровительство.

"В настоящее время все трое полицейских задержаны следователями СКР, допрошены в качестве подозреваемых, им предъявлено обвинение. От дачи показаний они отказались, вину в совершении инкриминируемых преступлений не признали. По месту их работы и жительства проведены обыски. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в состав которой вошли опытные следователи регионального управления СКР, оперативное сопровождение следствию оказывает УФСБ России по Калининградской области.

В пресс-службе регионального УВД уточнили, что по данному факту назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут предусмотренную законодательством ответственность.

Как сообщалось, ранее в отношении начальника отдела полиции "Светлогорский" правоохранители уже возбуждали уголовное дело по подозрению в получении взяток от лиц, занимающихся незаконной добычей янтаря. В тот период офицер служил в городе Светлый также в должности начальника городского отдела полиции. Но дело было прекращено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще