Новости 19 июня 2020 г. 14:29

Трое создателей "клонов" онлайн-магазинов задержаны в Петербурге за кражу 4 млн рублей

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трое жителей Петербурга задержаны за кражу более 4 млн рублей с 754 банковских карт, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Задержаны трое безработных мужчин, жителей Петербурга, в возрасте от 19 до 30 лет. Один помещен в изолятор временного содержания, двое других в связи с деятельным раскаянием и содействием следствию находятся под подпиской о невыезде", - сказал собеседник.

По версии оперативников, в период с ноября 2019 года фигуранты создавали и распространяли в интернете фишинговые сайты интернет-магазинов известных брендов, которые имеют внешнее сходство с оригинальными. Таким образом, соучастники получали сведения о банковский картах, что позволяло им похищать деньги, которые они обналичивали через онлайн-покупки. Кроме того, данные банковских карт соучастники приобретали в интернете.

"За указанный период времени фигуранты получили данные банковских карт более 2 тыс. граждан, с 754 карт были похищены деньги на общую сумму более 4 млн рублей", - добавил источник.

Дело возбуждено по статье "Кража" (ст. 158 УК РФ).

По данным источника, в ходе обысков по местам жительства фигурантов изъято более 200 сим-карт, а также мобильные телефоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще