Новости 20 октября 2023 г. 12:05

Трое жителей Карелии осуждены за вырубку более 600 деревьев

Петрозаводск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Трем жителям Карелии вынесен приговор по делу о незаконной рубке леса в особо крупном размере, сообщает прокуратура республики.

"Карельская межрайонная природоохранная прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении двух жителей Петрозаводска и жителя Пудожского района. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Мужчины с сентября по октябрь 2018 года договорились о заготовке без разрешительных документов древесины в лесу вблизи микрорайона "Усадьба" Петрозаводского округа. Общий объем незаконной рубки составил 138,6 кубических метров: 617 деревьев сосны, ели, осины, березы, а ущерб - более 2 млн руб.

Суд назначил каждому 3 года лишения свободы, запретил заниматься заготовкой и реализацией древесины 2 года, а также оштрафовал на 300 тысяч рублей. "При этом на основании ст. 53.1 УК РФ (принудительные работы) суд заменил наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на тот же срок", - сказано в сообщении.

Кроме того, суд удовлетворил иск министерства природных ресурсов и экологии Карелии о взыскании с подсудимых указанной суммы ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще