Новости 15 июля 2021 г. 16:50

Троих граждан Литвы будут судить за контрабанду кокаина в Петербург

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пять человек, в том числе трое граждан Литвы, предстанут перед судом в России за незаконный ввоз в Петербург крупной партии наркотиков, сообщает в среду пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

"Заместитель генерального прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игориса Григаса, Георгия Радомирова, Ивана Радомирова, Эрнестаса Казлаускаса и Миндаугаса Корецаса. Они обвиняются в совершении контрабанды наркотических средств с целью незаконного сбыта в особо крупных размерах в составе преступного сообщества (ч.ч. 1, 2 ст. 210, п. "а", "б" ч. 4 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ)", - сказано в сообщении.

Делом занимался следственный департамент МВД России. Как полагает полиция, в январе 2013 года гражданин Литвы Григас задумал организовать контрабандные поставки наркотиков из Эквадора в Россию с целью дальнейшего сбыта и создал для этого преступное сообщество в Петербурге. В группу он вовлек своих соотечественников - Корецаса и Казлаускаса, а также россиян - братьев Радомировых.

По материалам дела, соучастники действовали с января 2013 года по апрель 2019-го. Правоохранительным органам удалось установить причастность членов сообщества к 15 преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе к шести контрабандным поставкам в морской порт Петербурга кокаина общей массой более 472 кг.

Обвиняемые находятся под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще