Новости 28 апреля 2021 г. 19:55

Троих обвиняемых в хищении 460 млн рублей при строительстве соцобъектов будут судить в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трое жителей Санкт-Петербурга предстанут перед судом по делу о хищении свыше 459 млн рублей при строительстве объектов социальной инфраструктуры в северной столице, Омске и Тамбове, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

После вручения фигурантам копии обвинительного заключения материалы направят в Куйбышевский районный суд северной столицы для рассмотрения по существу.

В прокуратуре уточняют, что у обвиняемых имеется сообщник. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Действия фигурантов квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемые через подконтрольные коммерческие организации заключили с комитетом по строительству Петербурга, казенным учреждением Омской области "Омскоблстройзаказчик" и управлением культуры и архивного дела Тамбовской области государственные контракты на строительство и реконструкцию 11 социально значимых объектов.

На выполнение работ фигурантам было перечислено свыше 459 млн рублей, которыми они, как полагают правоохранительные органы, распорядились по своему усмотрению, не исполнив договоренности в полном объеме.

Надзорное ведомство не уточняет имен обвиняемых.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, на скамью подсудимых сядут директор по строительству организаций, неофициально объединённых в группу компаний "Единые решения", Сергей Григорьев, директор этой коммерческой структуры по экономическим вопросам Людмила Кочурина и финансовый директор Наталья Кузьменкова, которые также возглавляли ООО "Стик", ООО "БалтЭнерго" и ООО "СТС". Их соучастник, заключивший досудебное соглашение, - бенефициар группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев.

По версии следствия, Артеев организовал преступную группу, члены которой похищали деньги при выполнении работ по государственным контрактам. В начале 2013-2014 годах аффилированные с "Едиными решениям" ООО "Стик", ООО "БалтЭнерго", ООО "СФ "Де Люкс" и ООО "СТС" заключили с властями 11 договоров (девять в Санкт-Петербурге, по одному - в Тамбовской и Омской областях) на строительство и реконструкцию социально значимых объектов, в числе которых детская школа искусств на Туристской улице в Петербурге, Омский областной музей изобразительных искусство имени Врубеля, здание страхового товарищества "Саламандра" в Томской области.

Ни один из объектов подрядчики не сдали, а авансы присвоили, предоставив госзаказчику акты приемки выполненных работ с ложными сведениями об объеме сделанного.

Согласно материалам дела, преступная группа в Петербурге нанесла бюджету ущерб почти в 401 млн рублей, в Омской области - около 39 млн рублей, в Тамбовской области - свыше 20 млн рублей.

Следствие считает, что Артеев, помимо хищения бюджетных денег, давал взятки должностным лицам за заключение с группой компаний "Единые решения" госконтрактов, приемку невыполненных работ и покровительство подконтрольным ему организациям.

Источник уточнил, что Кочурина вину в инкриминируемых деяниях не признала, Григорьев и Кузьменкова признали частично. Артеев полностью признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще