Новости 17 ноября 2022 г. 19:36

Троих подозреваемых в убийствах 20-летней давности задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге задержаны трое подозреваемых в убийствах, совершенных в 2003 году, сообщает в четверг СК РФ.

"Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела в Санкт-Петербурге задержаны Андрей Романов, Роман Орлов и Денис Бураков. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство)", - говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

По данным следствия, задержанные входили в организованную преступную группу под руководством Алексея Воеводина и Дмитрия Боровикова, созданную для нападений и убийств по мотивам национальной ненависти.

Предварительно установлено, что декабре 2003 года Романов, Орлов, Бураков и соучастники в районе Новоизмайловского проспекта в Петербурге напали на прохожего с неславянской внешностью. Они избили мужчину ножами и молотками, от полученных травм потерпевший скончался, сообщили в СК.

Кроме того, Романов, как полагает следствие, принимал участие в нападении на мужчину в ноябре 2003 года в лесопарке на Искровском проспекте. Под руководством Боровикова Романов и соучастники избили потерпевшего, нанесли удары ножом, от чего тот скончался.

В ближайшее время Романову, Орлову и Буракову изберут меру пресечения. Следствие ходатайствует об их аресте. Также им будет предъявлено обвинение.

Воеводин, Боровиков и соучастники были задержаны в мае 2006 года. Боровикова при задержании был убит.

Воеводин отбывает пожизненное заключение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще