Новости 8 декабря 2020 г. 18:40

Троих работников оштрафовали после пожара на НПЗ в Коми в январе

Сыктывкар. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд в Коми вынес штрафы начальнику участка предприятия, начальнику цеха и его заместителю после аварии на нефтеперерабатывающем заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" в январе этого года.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов региона, суд принял решение о прекращении производства по делу. Фигурантам назначены судебные штрафы в размере от 120 до 160 тыс. рублей.

Как сообщалось, по данным МЧС, пожар на объекте нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" произошел 9 января, площадь возгорания достигла 1 тыс. кв. м. Пострадал один человек, он был госпитализирован. Следователи и прокуратура инициировали проверки.

По данным источника "Интерфакса", на НПЗ раздались, как минимум, два хлопка. Персонал был эвакуирован на безопасное расстояние. В свою очередь в пресс-службе администрации Ухты сообщили, что на НПЗ прогремел взрыв, после чего была проведена эвакуация.

По информации пресс-службы "ЛУКОЙЛа", возгорание было ликвидировано в 1.14 10 января.

Кроме того, как сообщала пресс-служба управления МЧС Коми, во время пожара произошла утечка из-за деформации емкостей с нефтепродуктами. Также были проведены замеры, которые не показали превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ после ЧП.

По факту пожара следователи возбудили уголовное дело.

Основной причиной инцидента стала разгерметизация емкости в результате нагрева присадки выше критических температур, что привело к термическому распаду, повышению давления в емкости, ее взрыву и последующему пожару.

Обвинение в нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба (ч.1 ст.217 УК РФ) предъявили начальнику участка предприятия, начальнику цеха и его заместителю.

По данным следствия, в результате аварии работник организации получил телесные повреждения, квалифицированные в дальнейшем как тяжкий вред здоровью. Кроме того, был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 55 млн рублей. Фигуранты достоверно знали о размещении в емкости присадки, не соответствующей проектному решению, и превышении допустимой температуры внутри емкости. Но в нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и должностных инструкций надлежащего производственного контроля не выполнили. Они допустили небезопасную эксплуатацию емкости и не приняли мер по ее остановке, что привело к аварии.

В ходе расследования обвиняемые признали вину по предъявленному обвинению, а также возместили потерпевшему причиненный ущерб с учетом компенсации морального вреда.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Ухтинский НПЗ расположен в центральной части республики Коми. Мощность завода составляет 4,2 млн тонн. В 2019 году завод переработал около 2 млн тонн нефти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще