Новости 5 июля 2022 г. 13:30

Троих жителей Вологодчины будут судить по делу о похищении и убийстве предпринимателя

Вологда. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трое жителей Вологодской области предстанут перед судом по делу о похищении и убийстве руководителя строительных фирм в Вологде, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

Тело пропавшего предпринимателя нашли в реке Тошня вблизи деревни Еремеево 8 июля 2021 года.

"Установленные на первоначальном этапе расследования обстоятельства исчезновения свидетельствовали о похищении мужчины группой лиц и последующем его убийстве", - говорится в сообщении.

Позднее следователи установили причастность к преступлению трех мужчин, которые поддерживали деловые отношения с погибшим. По данным ведомства, один из фигурантов, недовольный поведением предпринимателя, привлек двух жителей Вологды, чтобы воздействовать на него.

Вечером 5 июля 2021 года фигуранты подъехали к дому коммерсанта, насильно поместили его в автомобиль, увезли к реке Тошня и избили. После этого между предпринимателем и обвиняемыми возникла ссора, в ходе которой жертву утопили.

В зависимости от роли каждого фигурантам инкриминируют п. "а, в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, убитым является местный предприниматель Александр Лешуков. Он выступал учредителем строительных компаний ООО "Голдтрейд" и ООО "Айпол-инвест". Обе компании работали в том числе на рынке исполнения государственных заказов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще