Новости 14 октября 2021 г. 15:56

Тундровые гуменники впервые прилетели в "Русскую Арктику" - Минприроды

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Впервые за всю историю национального парка "Русская Арктика" ученые зафиксировали тундрового гуменника в районе Северного острова архипелага Новая Земля, сообщила в четверг пресс-служба Минприроды.

"В июне на северной оконечности Новой Земли (Южный кластер ООПТ) в районе мыса Желания участники "Арктического плавучего университета" зафиксировали на фотокамеру тундрового гуменника. Нахождение данного вида гусеобразных на севере Новой Земли было задокументировано впервые в истории национального парка", - говорится в сообщении.

Сообщается, что ранее в нацпарке отмечали такие виды гусеобразных, как малый лебедь, белолобый гусь, короткоклювый гуменник, атлантическая черная казарка, обыкновенная гага и гребенушка, кряква, шилохвость, большой крохаль, морянка.

"В начале лета сотрудники ООПТ зафиксировали несколько видов птиц, которые не так часто встречаются во второй половине лета. В частности, мы наблюдали несколько видов куликов, статус которых не совсем понятен для наших территорий и атлантических чёрных казарок, которые в силу их краснокнижного статуса, особенно привлекают внимание специалистов", - пояснил заместитель директора нацпарка "Русская Арктика" по научной работе Иван Мизин.

"Русская Арктика" - самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. Нацпарк включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. В декабре 2010 года ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" получил в ведение самую северную территорию суши Евразии - государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца Иосифа", который был создан в 1994 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще