Новости 29 июня 2020 г. 19:02

Тверские мастера изготовят 60 светильников для новгородского особняка графини Орловой-Чесменской

Великий Новгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мастера Тверского стекольного завода изготовят около 60 стилизованных под начало XIX века люстр и бра для отреставрированного в окрестностях Великого Новгорода особняка знаменитой графини Анны Орловой-Чесменской.

Как сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), в ведении которого находится памятник, "Тверьстекло" (MOEX: TVST) изготовит около 40 люстр и 20 бра. Высота восьми люстр в особняке составит около 1 м, диаметр - около 1,1 м.

"Мы перебрали много вариантов и остановились на том, что тверичане сделают для нас копии люстр из местных дворянских усадеб, близких по времени и духу к периоду, когда графиня Орлова обосновалась в своем особняке у новгородского Свято-Юрьева монастыря", - сказал собеседник.

По информации ГМЗ, светильники не будут выполнены в одном стиле. "Они будут разными, поскольку во дворянских усадьбах во времена Орловой они тоже были разными - в зависимости от назначения помещений особняков. Тогда их тоже не заказывали разом для всех помещений, поэтому светильники в гостиных - это было одно, светильники в спальнях - другое, а освещение в хозяйственных помещениях особняков вообще могло быть очень скромным", - пояснил собеседник.

Тверские мастера изготовят для ГМЗ люстры и бра из латуни с позолотой. "По нашей просьбе некоторые из них мастера искусственно состарят, а в некоторых используют цветное стекло. Очень красивыми должны получиться две люстры в гостиных", - сказали в музее.

Светильники не будут точными копиями тех, которые освещали особняк графини при ее жизни. "Из тех светильников до настоящего времени в ГМЗ не сохранилось ни одного. Нет даже их поздних фотографий. Мы располагали только описями имущества графини, сделанными после ее кончины, где есть и описания светильников", - сказали в музее.

То, что до наших дней в особняке не сохранилась ни одна подлинная люстра времен Орловой, музейщики объясняют большим числом перестроек здания, особенно в советские годы, когда в здесь располагался Дом отдыха партийных работников.

Как сообщалось, в 2019 году в особняке Орловой-Чесменской началась первая в истории памятника комплексная реставрация. Кроме особняка в усадьбе возрождаются частично сохранившиеся парк, сад и пруд. Реставрация проводится благодаря кредиту Международного банка реконструкции и развития.

В 2021 году в восстановленном особняке музейщики планируют открыть выставку, которая расскажет о жизни в дворянских поместьях в начале XIX века. Одно из помещений особняка планируется отдать под "Золотую кладовую", где будут представлены драгоценные вклады знаменитых россиян в Свято-Юрьев монастырь.

Орлова-Чесменская была единственной дочерью графа Алексея Орлова-Чесменского, любимца императрицы Екатерины II (Великой). Согласно архивным документам, в 1829 году графиня приобрела усадьбу под Великим Новгородом. В 1848 году она скончалась в Свято-Юрьевом монастыре и была там же захоронена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще