Новости 28 октября 2021 г. 16:35

У здания Российской национальной библиотеки в Петербурге откроют общественное пространство

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге завершили реконструкцию площади у Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

В пятницу в 12:00 там откроют современное общественное пространство, созданное в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды".

Площадь, которая в основном имела асфальтовое покрытие, получила новые зеленые зоны с деревьями и цветниками, высажено около 100 деревьев и 360 кустарников.

Темой проекта стали книги и библиотека. Вся площадь вымощена плиткой, перед входом в библиотеку уложены гранитные плиты с высеченными на них высказываниями писателей. Появились удобные скамейки, а вдоль Бассейной улицы - "читальные залы" под открытым небом. Здесь писатели, издатели и библиотекари - участники фестиваля "Книжный маяк" - заложили кленовую Аллею книг.

Для центрального объекта - фонтана - разработали новую концепцию. Теперь он состоит из шести чаш с 189 насадками. Фонтан будет работать в светодинамическом режиме. В день открытия его включат на несколько часов, затем он уйдет на зимнюю консервацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще