Новости 14 февраля 2022 г. 19:57

Уборкой улиц в Петербурге должны заниматься городские структуры, а не "мертвые души" и "липовые подрядчики" - губернатор

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Важнейшими отраслями в Петербурге - уборкой города, вывозом мусора, строительством метро - должны управлять городские структуры, заявил губернатор Александр Беглов.

"Управлять уборкой улиц город должен напрямую - без "мертвых душ", "липовых" подрядчиков и фальшивых контрактов. То же самое относится к уборке мусора, да и к другим важных отраслям. За все, что связано с жизнеобеспечением города - от строительства метро до уборки снега... должны управлять городские структуры. Мы это делаем. И мы этого добьемся", - сказал губернатор в еженедельном обращении к горожанам на "Радио России - Петербург".

Он напомнил, что на прошлой неделе начались проверки организаций, которые отвечают за уборку улиц и содержание домов. Администрация города передала материалы ведомственных проверок правоохранительным органам. Были возбуждены уголовные дела в связи с хищением денежных средств при уборке города от снега и наледи.

Беглов отметил, что нынешняя зима выдалась снежной. С начала сезона на снегоплавильные пункты было отправлено 3 млн. 380 тыс. кубометров снега, что стало рекордом за 10 лет работы таких пунктов. Губернатор пообещал, что их строительство продолжится.

На прошлой неделе источники "Интерфакса" сообщили о возбуждении не менее 19 уголовных дел, связаных с хищениями (ст.159 УК РФ) при уборке крыш и улиц от снега и наледи. Масштабные обыски прошли в нескольких районах города.

Сообщалось, что подозреваемыми проходят семь человек - руководители предприятий коммунального хозяйства и компаний-подрядчиков, с которыми были заключены договоры на уборку и обслуживание территорий в Василеостровском и Адмиралтейском районах города. Один из них - Иван Макарчук - помещен под домашний арест. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", он является генеральным директором ООО"Логиком".

По версии следствия, 29-30 ноября 2021 года фигуранты под предлогом оказания услуг по ручной уборке тротуаров Василеостровского района похитили более 1 млн рублей, выделенных из бюджета в рамках исполнения госконтрактов между "Логикомом" и городским комитетом по благоустройству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще