Новости 31 января 2024 г. 14:43

Уборку детских площадок закрепят за администрациями районов Петербурга

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС - Полномочия по уборке детских и спортивных площадок в петербургских дворах передадут от муниципальных образований районным администрациям.

Соответствующий законопроект поддержан в первом чтении на заседании городского Заксобрания в среду. Документ подразумевает поправки в закон "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге".

"Разночтения на местах, правоприменение, непонимание со стороны сотрудников местных администраций, сотрудников управляющий компаний, жителей того, кто должен убирать покрытие детских и спортивных площадок, привело нас к разработке документа", - сообщил один из авторов проекта Всеволод Беликов ("Единая Россия").

Ранее в этом вопросе существовала правовая неопределенность, сказал он.

Спикер Заксобрания Александр Бельский сообщил, что сейчас в городских дворах наблюдается "лоскутное одеяло", а практику сбрасывания снега с тротуара на дорогу, изменяя подведомственность, следует прекратить.

Фактически же детские и спортплощадки в городе убирают именно районные администрации, полагают авторы документа.

Беликов сообщил, что в городе на текущий момент есть порядка 7 тыс. детских и спортивных площадок, около 5 тыс. из них подведомственны органам местного самоуправления.

Ряд парламентариев раскритиковали проект, усмотрев в этом попытку урезать полномочия муниципальных властей.

За документ проголосовали 40 депутатов, один воздержался, пять выступили против.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще