Новости 2 июня 2021 г. 10:47

Участие Калининградской области в эксперименте по углеродному регулированию поддержано на федеральном уровне

Калининград. 2 июня . ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минэкономразвития России поддержало участие Калининградской области в эксперименте по углеродному регулированию, сообщила пресс-служба федерального ведомства.

О поддержке эксперимента было заявлено на встрече министра экономического развития России Максима Решетникова и губернатора области Антона Алиханова. Они обсудили вопрос участия региона в эксперименте по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов.

"В рамках эксперимента в регионе будет предусмотрено проведение полной инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов, а также создание системы квотирования выбросов парниковых газов и торговли такими квотами. Также планируется создать механизмы, которые необходимы региону для выхода на низкоуглеродную траекторию развития и достижение углеродной нейтральности", - говорится в пресс-релизе.

По итогам встречи министр одобрил участие Калининградской области в климатическом эксперименте и поручил подготовить соответствующий доклад в правительство РФ.

В эксперименте по углеродному регулированию в настоящее время участвует только Сахалинская область, но конструкция соответствующего законопроекта позволяет распространить регулирование на другие заинтересованные регионы, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще